Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 23. September 2018

Vermeldungen 23. September 2018
Gottesdienstordnung 23. September 2018

Sonntag 30. September
Keine Vorabendmesse in Herzfelde

Sonntag 7. Oktober
10:00: Hl Messe, Rüdersdorf
Keine Hl Messe am 09:00 Uhr in Rudersdorf oder 11:00 Uhr in Schöneiche

Aktuelle Messzeiten im Pastoralen Raum:
Hoppegarten und Altlandsberg
Petershagen und Strausberg
Erkner und Rahnsdorf

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 19. August 2018

Vermeldungen 19. August 2018
Gottesdienstordnung 19. August 2018

Sonntag 26. August
10.00 Uhr in Rüdersdorf gemeinsamer Gottesdienst
(Samstag 18.30 Uhr in Herzfelde, Sonntag, 9.00 Uhr in Rüdersdorf und 11.00 Uhr in Schöneiche entfallen)
anschließend Gemeindefest auf dem Pfarrgrundstück in Rüdersdorf.

Aktuelle Messzeiten im Pastoralen Raum:
Hoppegarten und Altlandsberg
Petershagen und Strausberg
Erkner und Rahnsdorf

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 17. Juni 2018

Vermeldungen 17. Juni 2018
Gottesdienstordnung 17. Juni 2018

Sonntag 24. Juni 2017
18:30 (Sa): Vorabendmesse, Herzdelde
09:30: Hl. Messe, Theresienheim
10:00: Firmgottesdienst mit Weihbischof Dr. Matthias Heinrich, Schöneiche

Keine Hl. Messe in Rüdersdorf um 09:00 und Schöneiche um 11.00

Aktuelle Messzeiten im Pastoralen Raum:
Hoppegarten und Altlandsberg
Petershagen und Strausberg
Erkner und Rahnsdorf

Kategorien
Geistliches Leben Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 27. Mai 2018

Vermeldungen 27. Mai 2018
Gottesdienstordnung 27. Mai 2018

Hochfest des Leibes und Blutes Christi – Fronleichnam, Donnerstag 31. Mai 2018
09:00: Hl. Messe, Rüdersdorf
09:30: Hl. Messe, Theresienheim
18:00: Hl. Messe auf dem Gendarmenmarkt in Berlin mit anschl. Prozession mit Erzbischof Dr. Heiner Koch
Keine Hl. Messe in Herzfelde und Schöneiche

Sonntag 03. Juni 2017
18:30 (Sa): Vorabendmesse, Herzdelde
09:30: Hl. Messe, Theresienheim
10:00: Hl. Messe, Feier des Fronleichnamsfestes mit Prozession (mit Chor, Bläsern), Rüdersdorf
Keine Hl. Messe in Rüdersdorf um 09:00 und Schöneiche um 11.00

Aktuelle Messzeiten im Pastoralen Raum:
Hoppegarten und Altlandsberg
Petershagen und Strausberg
Erkner und Rahnsdorf

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 13. Mai 2018

Vermeldungen 13. Mai 2018
Gottesdienstordnung 13. Mai 2018

Sonntag 20. Mai 2018

18:30 (Sa): Hl. Messe, Herzfelde
09:30: Hl. Messe, Theresienheim
10:00: Hl. Messe, Rüdersdorf

Keine Hl. Messe am 09:00 in Rüdersdorf und am 11:00 in Schöneiche

Pfingstmontag 21. Mai 2018

09:30: Hl. Messe, Theresienheim
10:00: Hl. Messe, Schöneiche

Keine Hl. Messe in Herzfelde, am 09:00 in Rüdersdorf und am 11:00 in Schöneiche

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 6. Mai 2018

Vermeldungen 6. Mai 2018
Gottesdienstordnung 6. Mai 2018

Christi Himmelfahrt, 10. Mai
08:30: Hl. Messe, Friedrichshagen
08:30: Hl. Messe, Hoppegarten
08:30: Hl. Messe, Rahnsdorf
09:00: Hl. Messe, Schöneiche
09:30: Hl. Messe, Theresienheim

10:00: Hl. Messe, Erkner
10:00: Hl. Messe, Altlandsberg
10:30: Hl. Messe, Petershagen (Erstkommunion)
10:30: Hl. Messe, Köpenick

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 22. April 2018

Vermeldungen 22. April 2018
Gottesdienstordnung 22. April 2018

Frühjahrsputz
Samstag 28. April, 10.00 Uhr auf unseren Grundstücken in Rüdersdorf, Schöneiche und Herzfelde. Herzliche Bitte um gute Beteiligung.

Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 15. April 2018

Vermeldungen 15. April 2018
Gottesdienstordnung 15. April 2018

Sonntag 22. April
18:30 (Sa): Vorabendmesse, Herzfelde
09:30: Hl. Messe, Theresienheim, Schöneiche
10:00: Hl. Messe, Schöneiche

Keine Hl.  Messe am 09:00 in Rüdersdorf und 11:00 in Schöneiche.

Kategorien
Geistliches Leben Info Musik

Gospel, Worship and Pray, Sonntag 22. April 2018, 16:00, Rüdersdorf

Gospel, Worship and Pray, Sonntag 22. April 2018, 16:00, Rüdersdorf
Gospel, Worship and Pray, Sonntag 22. April 2018, 16:00, Rüdersdorf
Kategorien
Gottesdienstordnung Info Vermeldungen

Vermeldungen 25. März 2018

Vermeldungen 25. März 2018
Gottesdienstordnung 25. März 2018

Gründonnerstag, 29. März 2018
19:00: Messe vom Letzten Abendmahl
anschl. Anbetung, Rüdersdorf

Karfreitag, 30. März 2018
Fast- und Abstinenztag
15:00: Die Feier vom Leiden und Sterben Christi, Schöneiche

Karsmastag, 31. März 2018
21:00: Die Feier der Osternacht, Schöneiche

Keine Vorabendmesse in Herzfelde am 18:30

Ostersonntag, 01. April 2018
09:30: Hl. Messe, Theresienheim, Schöneiche
10:00: Hochamt, Rüdersdorf

Keine Hl. Messe in Rüdersdorf am 09:00 oder in Schöneiche am 11:00

Ostermontag, 02. April 2018
09:00: Hl. Messe, Rüdersdorf
09:30: Hl. Messe, Theresienheim
11:00: Hl. Messe, Schöneiche, anschl. Kirchencafé und Ostereiersuche